D-Link

D-Link DGE-560SX - Adaptateur réseau PCI Express x4 Gigabit Ethernet 1000 Base-SX 850 nm

Chargement...Chargement...
-17%
Adaptateur réseau PCI Express x4 Gigabit Ethernet 1000Base-SX 850 nm DGE-560SX

Prix Normal : 3 779,00 Dh HT

Votre Prix :3 149,00 Dh HT

Economie : 630,00 Dh - 17%

L'adaptateur PCI Express x4 Gigabit pour fibre optique DGE-560SX est une carte réseau hautes performances grâce à laquelle les entreprises peuvent tirer parti des emplacements PCI-E (PCI Express) de leurs serveurs dans le but d'améliorer les performances de la connectivité optique sur leur réseau.

Disponibilité : En Stock
Evaluation :
  • Adaptateur réseau PCI Express x4 Gigabit Ethernet 1000Base-SX 850 nm DGE-560SX
Description

L'adaptateur PCI Express x4 Gigabit pour fibre optique DGE-560SX est une carte réseau hautes performances grâce à laquelle les entreprises peuvent tirer parti des emplacements PCIe (PCI Express) de leurs serveurs dans le but d'améliorer les performances de la connectivité optique sur leur réseau. L'architecture PCIe garantit une bande passante d'entrée/de sortie (E/S) dédiée pour l'adaptateur, ce qui assure une connectivité Gigabit Ethernet hautes performances sans partage de bus sur les réseaux fibre optique. Avec un câble en fibre optique, vous pouvez obtenir une connexion jusqu'à 550m de distance et un débit de transmission réseau de 2000Mbps (mode duplex intégral). L'adaptateur DGE-560SX prend en charge des débits de transfert de 2Gbps entre la carte de l'adaptateur et l'hôte du serveur. En tant que successeur des interfaces PCI et PCI-X, le bus série PCI Express résout un grand nombre des problèmes d'efficacité inhérents aux architectures parallèles PCI et PCI-X. Doté de moins de broches et avec des exigences inférieures au niveau de la consommation, l'adaptateur DGE-560SX réduit également les exigences d'alimentation du système. Rétrocompatible avec les adresses PCI etPCI-X, la technologie PCI Express permet de continuer à utiliser tous les systèmes d'exploitation et toutes les applications existant déjà. L'adaptateur DGE-560SX fournit un filtrage intégré des trames Ethernet avec balisage VLAN, conformes à la norme IEEE802.1Q. Ainsi, le serveur peut fonctionner avec une configuration réseau flexible et sécurisée au sein d'un environnement normalisé. L'adaptateur prend en charge les files d'attente prioritaires 802.1p pour une amélioration du passage des données sensibles aux retards, telles que la voix et la vidéo. L'adaptateur DGE-560SX prend en charge d'autres fonctions avancées, telles que les trames étendues pouvant atteindre 9Ko et le mode banalisé. Il prend en charge les spécifications de la norme ACPI (Advanced Configuration and Power Interface), activant la configuration avancée de gestion de l'alimentation par le système d'exploitation (OSPM - Operating System Power Management) qui permet de dénombrer et de configurer les cartes mères des serveurs. L'adaptateur prend en charge l'agent SNMP pour la gestion sur une plate-forme SNMP. Il est souvent difficile, voire impossible, de programmer les temps d'arrêt sur un serveur afin de remplacer ou d'installer des cartes périphériques. En tant que carte PCI Express, l'adaptateur DGE-560SX prend en charge, en mode natif, les branchements et remplacements à chaud, ce qui le rend idéal pour une installation sur un serveur. Cette capacité de remplacement à chaud facilite la vie aux administrateurs réseau lorsqu'il s'agit d'ajouter, de changer ou de retirer des périphériques E/S tout en réduisant au maximum les temps d'arrêt au niveau du serveur.


Fiche Technique

Description du produit

D-Link DGE 560SX - adaptateur réseau

Type de périphérique

Adaptateur réseau

Facteur de forme

Carte enfichable

Type d'interface (bus)

PCI Express x4

Révision des spécifications PCI

PCIe 1.0a

Tension de bus

3.3 V

Ports

1000Base-SX

Type de câblage

Ethernet 1000Base-SX

Protocole de liaison de données

Gigabit LAN

Distance de transfert maximum

550 m

Débit de transfert de données

1 Gbits/s

Conformité aux normes

IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x

Configuration requise

Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows XP, Windows XP Édition 64-Bit, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.4.x, Linux 2.6.x, Microsoft Windows Server 2003 Standard x64 Edition

Certification Microsoft

Certified for Windows Vista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Téléchargements

  
icon__DGE-560SX_Datasheet_EN.pdfTélécharger

Moyenne des revuesAverage Rating 3
Notification de baisse de prix

Les experts du e-Commerce .... Depuis 1994